Ученые предупреждают о нехватке питьевой воды из-за потепления

Группа учёных исследователей из известного Политехнического института Ренсселлера (США) зарегистрировала рекордно значимое снижение уровня кислорода в пресноводных озёрах из-за глобального потепления. Итоги их работы были опубликованы в британском журнале «Nature» (в переводе с англ. — «Природа»).

Нехватка питьевой воды

Специалистами было исследовано состояние около 393 озёр, большая часть из которых расположена в умеренном климате. За основу брали статистические данные за период с 1941г. по 2017г.

В результате этой грандиозной работы стало ясно, что озёра стабильно теряют кислород в 2,75 и 9,3 раза быстрее в сравнении с Мировым океаном, что явно отрицательно влияет на состояние всей экосистемы. Зафиксировано снижение содержания кислорода во всех исследованных водоемах на рекордные 5,5% на поверхности и на 18,6% в нижней их части с 1980 года.

Было выявлено, что причиной глобальных изменений является увеличение температуры пресной воды на 0,38 градусов по Цельсию в течение последнего десятка лет. Подобные последствия глобального потепления оказались благоприятными для размножения мельчайших сине-зелёных водорослей, токсины которых довольно опасны для других живых организмов, обитающих в пресноводных водоёмах.

При снижении уровня кислорода создаются условия, жизненно необходимые для размножения анаэробных бактерий. Выделяющийся в результате их жизнедеятельности метан увеличивает выброс парниковых газов, что активно ускоряет темпы изменения климата.

Было предположено и доказано, что всемирное глобальное потепление приводит к нехватке запасов питьевой воды и нарушению баланса всех пресноводных экосистем.

Подписка на обновления