Переболевшие COVID-19 получают иммунитет сроком на несколько десятилетий

По данным информационной службы bbc у переболевших и выздоровевших людей после инфекции COVID-19 развивается устойчивый иммунитет против коронавируса, который обеспечивает предупреждение повторного заражения в течение нескольких десятилетий, несмотря на то, что сама инфекция протекала бессимптомно. 

Иммунитет от ковид

Американские учёные проводили параллельные независимые исследования, но результат работ совпал. Их выводы оказались весьма неожиданными.

Одна работу проводили иммунологи из Университета Вашингтона, находящегося в городе Сент-Луис, штат Миссури — результаты были опубликованы на этой неделе в журнале Nature.

Второе исследование стало детищем коллектива лаборатории, специализирующейся на молекулярной биологии на основе университета Рокфеллера в Нью-Йорке. Однако их заключения до сих пор не проверены научным сообществом и регламентируются как неокончательные. 

Учёные до сих пор уверены в том, что иммунитет от коронавирусной инфекции недолговечен. Именно такой вывод был сделан на основании многочисленных исследований, доказывавших падение концентрации специфических антител от COVID-19 в крови (они вырабатываются для защиты от вируса) уже через нескольких месяцев после полного выздоровления.

Большинство экспертов предполагали продолжительность действия эффективной иммунной защиты в течение около 1,5-2 лет,  поэтому неудивительно, что результаты новых исследований оказались для них приятным сюрпризом.

Подписка на обновления