Кусаются ли хорьки?

Хорьки считаются довольно популярными домашними животными, обычно их содержат в клетках, но на самом деле им лучше живётся в специальной, приспособленной для подобных питомцев комнате.

Они любят игры, исследование и сон, благодаря чему напоминают маленьких щенков и котят и потому могут иногда кусаться.

Узнайте больше о нормальном поведении домашних хорьков, в том числе о причинах, побуждающих их кусаться, и это поможет вам обезопасить себя и домочадцев от травм, а хорька от расстройств. 

Почему хорек кусается
Почему хорек кусается
Хорьки могут укусить по многим причинам, однако эти мотивы совпадают с таковыми других зубастых животных. Укус является как преднамеренным, так и совершенно случайным событием. Из-за чего кусается хорёк? 
 
  • Прорезываются зубы: Подобно щенкам и котятам, растущие хорьки теряют свои молочные зубки. Полная замена обычно завершается в возрасте девяти месяцев. Малыш-хорёк кусается, когда у него из-за прорезывания зубов болят десны.
  • Агрессия: Изменения в поведении хорьков появляются при болезни, болях или нарушениях социализации.
  • Чувство страха: При испуге хорёк может укусить вас. 
  • При играх: Хорьки частенько познают окружающий мир путём укуса и жевания, так что не удивляйтесь, если он играючи куснет вас за палец. 
  • Еда: Если ваша рука пахнет едой или чем-то вкусненьким, хорёк может случайно или преднамеренно укусить её, спутав с пищей. 

Зубы хорька

После того, как у хорька выпадут молочные зубки, у него останется 34 взрослых зуба. Они очень острые и предназначены для разрывания добычи на части. Из-за остроты зубов укус хорька может стать довольно неприятным событием.
 
Хорьки кусаются
 
Зубы домашнего хорька требуют ухода, поэтому ему нужно жевать и кусать различные предметы для того, чтобы сохранить их чистоту и здоровье, но человеческие пальцы рук или ног вряд ли подходят для этого.
 
В состав зубов хорьков, как и других животных, входят резцы, клыки, премоляры и коренные зубы. Клыками являются четыре больших однокоренных зуба в передней части ротовой полости.
 
 

Хорьки могут заразить бешенством, поэтому им нужно ставить вакцину: это обезопасит не только питомца, но и вас. 

Вакцину от бешенства хорьку вводит ежегодно любой ветеринар. Если вы или какой-то другой человек подвергнетесь укусу со стороны вашего хорька и будете нуждаться в медицинской помощи, то вам понадобится свидетельство или справка о вакцинации питомца. 

Если хорёк не привит от бешенства, но кого-либо укусил, однако выглядит при этом здоровым, его нужно поместить на 10 дней в режим карантина.

Не исключено, что изоляцию придётся проводить в ветеринарном пункте, за что взимается отдельная плата. Поэтому отказ от вакцинации не только опасен, но и дорог.

Также ветеринары имеют полное право отказать хорьку в лечении при условии, что он не прошёл вакцинацию от бешенства. При необходимости медицинской помощи отсутствие у хорька вакцинации от бешенства задержит его лечение.

Меня укусил хорек: что делать?

Если домашний хорёк укусил вас, повредив кожу, нужно тщательно промыть ранку водой с мылом и обратиться к врачу для уточнения необходимости лечения. Возможно, потребуются антибиотики и анальгетики в зависимости от того, в какое место вы были укушены. 

[democracy id=»33″]

Нельзя наказывать хорька, бить, пинать или бросать его, если он вас укусил. Никогда не обижайте своих питомцев: они не понимают, за что их наказывают.

При факте укуса отойдите от животного или изолируйте его, оставьте его на какое-то время в покое. 

Как отучить хорька кусаться

Вы должны заранее предупредить вероятность укусов хорьком.

Домашний хорек

Вы уже знаете, что любой хорек может укусить вас, а кто предупрежден — тот вооружен. 

  • Обеспечьте питомцу общение и адаптацию к человеку с самого раннего возраста.
  • Мойте руки после еды и перед общением с животным.
  • Не пугайте своего хорька, особенно, когда он спит. 

Если у вашего хорька явная склонность к укусам, попробуйте определить причину. Может, режутся зубки, ему страшно или это просто игра? Купите ему необходимые игрушки и, наконец, пройдите осмотр у ветеринара на наличие заболеваний.

Подписка на обновления

Text.ru - 100.00%